עברית English Русский
King Of Glory Jerusalem.com

Серия статей: Немые свидетели трагичных событий истории Иерусалима

Мы продолжаем вас знакомить с археологическими находками в Иерусалиме. . В первой статье мы рассказывали вам о надписях Х века до н.э. Эти надписи являются важными свидетелями эпохи первых Израильских царей. Статью «Древнейший алфавитный текст» вы можете прочитать, перейдя по ссылке http://www.kggj.org/slovo/stati/1627. Сегодня мы расскажем о более поздних свидетелях событий происходящих в Иерусалиме в I веке н.є.

Немые свидетели трагичных событий истории Иерусалима. Во археологических раскопок, которые израильские ученые проводят возле Стены Плача - в археологическом парке у подножия так называемой Арки Робинсона, была найдена подземная цистерна, когда-то находившаяся в подвале жилого дома. В одной из цистерн археологи обнаружили керамический масляный светильник и три кухонных горшка. Эта находка состоялась в рамках исследований дренажного канала, который в период Второго Храма соединял бассейн Шилоах в "Граде Давида" с основанием Арки Робинсона, и сегодня полностью раскрыт археологами.

По словам директора раскопок, представителя Управления Древностей Эли Шукруна, это первый раз, когда археологические находки подтверждают истории о голоде, поразившем Иерусалим во время осады города римлянами на заключительном этапе Великого Восстания или Первой Иудейской войны 66-73 г. н.э. Обнаруженные в столь необычном для хранения утвари месте горшки и светильник свидетельствуют, что жители дома тайно спускались в цистерну, чтобы питаться из накопленных запасов, пока их никто не видит. Находки археологов подтверждают драматический рассказ о событиях осады Иерусалима, содержащийся в книгах еврейско-римского историка Иосифа Флавия (Йосефа Бен Мататиягу), который был участником и свидетелем событий Первой Иудейской войны. Описывая ужасы голода и междоусобицы среди осажденных, Флавий рассказывает о том, как повстанцы обыскивали дома иерусалимцев в поисках еды, а те, в свою очередь, скрывали пищу в потаенных местах. "С голодом возрастала свирепость бунтовщиков, и оба бедствия с каждым днем делались все более ужасающими. Когда жизненные продукты перестали появляться на рынках, мятежники вторгались в частные дома и обыскивали их. Если находили что-нибудь, они били хозяев за то, что те не выдавали добровольно; если ничего не находили, они также их истязали, предполагая, что припасы тщательно ими сокрыты. Присутствие или отсутствие у кого-либо съестных припасов они определяли по наружному виду несчастных: у кого вид был еще здоровый, тот, значит, имел запас пищи; истощенных, напротив, они не беспокоили, так как не было причины убивать тех, чья жизнь подкашивалась уже голодом. Богатые отдавали тайком все свое имущество за одну только меру пшеницы, менее состоятельные—за меру ячменя; затем они запирались в самых затаенных уголках своих домов и в своем нестерпимом голоде пожирали зерно немолотым, или по мере того, как обстоятельства и страх позволяли, еле испеченным. Стол нигде больше не накрывался— пищу выхватывали из огня еще сырой и в таком виде проглатывали ее." ("Иудейская война", книга пятая, глава Х).

Эти находки также являются свидетелями подтверждают нам тот факт, что пророчество Иисуса, сказанное Им перед смертью сбылось. «дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! . тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!» (Св. Евангелие от Луки 23:28-30) Напомним, что во время осады Иерусалима в 70 году н.э больше 100 тысяч людей погибли от голода и болезней.

oставить ОТЗЫВ о статье

"Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю." (Ев.от Луки 1:80) Шалом из Иерусалима! Мы продолжаем знакомить вас с необычными и потрясающими местами Иерусалима и Израиля. На этот раз мы побываем в монастыре Иоанна Крестителя в пустыне. Монастырь святого Иоанна в пустыне - францисканский монастырь, построенный рядом с источником на лесистом склоне к северу от мошава Эвен Сапир к югу от Иерусалима.
Желание Бога – счастливая семья Семья  - очень важная тема, особенно в наше время, когда мы видим вокруг разврат, измены, разводы. Тысячи покалеченных судеб, тысячи детей с психологическими травмами, тысячи самоубийств из-за проблем в семье. Что же случилось? Как создать крепкую и полную любви и мира семью?   Бог сам создал институт семьи, и Он почитает  семьи. В послании к эфесянам мы читаем: «для сего преклоняю колени мои пред  Отцом Господа нашего Иисуса Христа,
Шалом из Иерусалима! Мы продолжаем знакомить вас с необычными и потрясающими местами Израиля. В этот раз мы расскажем вам о заброшенном городе набатеев - Шивта. Шивта - национальный парк на юге Израиля, включает в себя развалины древнего набатейского города в северном Негеве. Шивта находится на северном берегу ручья (вади) Зейтан, на восточном краю равнины, по которой протекают ручьи Зейтан и Дрор.
В истории Древнего мира было немало войн. Как правило, победы доставались более опытным, более многочисленным и лучше вооруженным армиям. Но бывали случаи, когда небольшие армии побеждали империи. Из самых знаменитых случаев мы можем вспомнить победу греков над Персидской империей: все помнят сражение между греческими и персидскими войсками в Фермопильском ущелье, битву при Платеях, битву при Марафоне. Cобытия второго века до нашей эры в Иудеи, где маленький народ, у которого вообще не было армии, смог победить Селевкидскую империю и отстоять свою религию и национальную самоидентификацию, нельзя назвать другим словом как чудо. В памяти еврейского народа это чудо сохранилось в названии праздника Ханука.
Многие музеи мира имеют в своих экспозициях артефакты, связанные с Библейской археологией. Одним из самых известных таких музеев, является "Музей Библейских стран" в Иерусалиме. Он находится в районе Гиват Рам, недалеко от "Музея Израиля" и хранит в своих фондах коллекции артефактов, важность которых для изучения истории Библейской истории сложно переоценить. Музей был основан Эли Боровским в 1992 году для размещения своей личной коллекции, которую он начал собирать еще в 1943 году.
 Некоторый материал может не полностью совпадать с доктринами нашей общины, но, по нашему мнению, имеет информативную, просветительскую и духовную ценность. Мы освещаем разнообразные мнения, существующие в Теле Христа. 

Расписание служений:          
Молитвенное служение - Вторник 18.30 

Главное служение        - Пятница 18.00

 
Адрес: Jerusalem, Haoman 18, 2 этаж
 
Phone: 972-2-622-4565
Fax:    972-2-622-2535
Email: admin@kggj.org