עברית English Русский
King Of Glory Jerusalem.com

Ханука, история праздника

В истории Древнего мира было немало войн. Как правило, победы доставались более опытным, более многочисленным и лучше вооруженным армиям. Но бывали случаи, когда небольшие армии побеждали империи. Из самых знаменитых случаев мы можем вспомнить победу греков над Персидской империей: все помнят сражение между греческими и персидскими войсками в Фермопильском ущелье, битву при Платеях, битву при Марафоне.

Cобытия второго века до нашей эры в Иудеи, где маленький народ, у которого вообще не было армии, смог победить Селевкидскую империю и отстоять свою религию и национальную самоидентификацию, нельзя назвать другим словом как чудо. В памяти еврейского народа это чудо сохранилось в названии праздника Ханука.

Но победа отряда священников над грозной армией Селевкидов это не единственное чудо Хануки. Еще одно необычное произошло, когда повстанцы, под руководством знаменитого Иуды, названого Маковеем освободили Иерусалим. Овладев Храмом, они очистили его и восстановили храмовую службу. Для того, чтобы зажечь светильник храма - менору, нужно было специальное масло с печатью первосвященника. Того масла которое нашли должно было хватить только на сутки, но произошло чудо, и светильник горел 8 дней, ровно столько, сколько требовалось для приготовления нового масла.

Ханука - это праздник победы света над тьмой, святости над грехом, настоящей веры над ложной религией и философией. История Хануки - это история верности Бога своему народу, смелости и самопожертвования людей ради своей веры, история чуда, которое даже спустя 2000 лет имеет глубокое духовное значение не только для евреев, но и для всех народов мира.

Победа еврейского народа и освящение храма является прообразом победы Иешуа над силами тьмы на горе Голгофа. Эта победа освящает и очищает жизнь каждого верующего человека.

Свет огней Меноры в храме напоминает нам слова Иешуа, что каждый христианин является светом для окружающих его людей. Как сегодня ханукию ставят на подоконник, чтобы она освещала дом и путь прохожим, так наши добрые дела должны являть Божий свет всему миру. 

Но чтобы жить святой жизнью и отображать небесный свет нам нужно чистое масло, которым является Божье слово. Читая, изучая и применяя в жизни законы Библии, мы сможем побеждать в наших ежедневных битвах с обстоятельствами и проблемами, а также освещать и изменять к лучшему этот мир.

Пресс-центр общины «Царь Великой Славы», Иерусалим

"Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю." (Ев.от Луки 1:80) Шалом из Иерусалима! Мы продолжаем знакомить вас с необычными и потрясающими местами Иерусалима и Израиля. На этот раз мы побываем в монастыре Иоанна Крестителя в пустыне. Монастырь святого Иоанна в пустыне - францисканский монастырь, построенный рядом с источником на лесистом склоне к северу от мошава Эвен Сапир к югу от Иерусалима.
Желание Бога – счастливая семья Семья  - очень важная тема, особенно в наше время, когда мы видим вокруг разврат, измены, разводы. Тысячи покалеченных судеб, тысячи детей с психологическими травмами, тысячи самоубийств из-за проблем в семье. Что же случилось? Как создать крепкую и полную любви и мира семью?   Бог сам создал институт семьи, и Он почитает  семьи. В послании к эфесянам мы читаем: «для сего преклоняю колени мои пред  Отцом Господа нашего Иисуса Христа,
Шалом из Иерусалима! Мы продолжаем знакомить вас с необычными и потрясающими местами Израиля. В этот раз мы расскажем вам о заброшенном городе набатеев - Шивта. Шивта - национальный парк на юге Израиля, включает в себя развалины древнего набатейского города в северном Негеве. Шивта находится на северном берегу ручья (вади) Зейтан, на восточном краю равнины, по которой протекают ручьи Зейтан и Дрор.
В истории Древнего мира было немало войн. Как правило, победы доставались более опытным, более многочисленным и лучше вооруженным армиям. Но бывали случаи, когда небольшие армии побеждали империи. Из самых знаменитых случаев мы можем вспомнить победу греков над Персидской империей: все помнят сражение между греческими и персидскими войсками в Фермопильском ущелье, битву при Платеях, битву при Марафоне. Cобытия второго века до нашей эры в Иудеи, где маленький народ, у которого вообще не было армии, смог победить Селевкидскую империю и отстоять свою религию и национальную самоидентификацию, нельзя назвать другим словом как чудо. В памяти еврейского народа это чудо сохранилось в названии праздника Ханука.
Многие музеи мира имеют в своих экспозициях артефакты, связанные с Библейской археологией. Одним из самых известных таких музеев, является "Музей Библейских стран" в Иерусалиме. Он находится в районе Гиват Рам, недалеко от "Музея Израиля" и хранит в своих фондах коллекции артефактов, важность которых для изучения истории Библейской истории сложно переоценить. Музей был основан Эли Боровским в 1992 году для размещения своей личной коллекции, которую он начал собирать еще в 1943 году.
 Некоторый материал может не полностью совпадать с доктринами нашей общины, но, по нашему мнению, имеет информативную, просветительскую и духовную ценность. Мы освещаем разнообразные мнения, существующие в Теле Христа. 

Расписание служений:          
Молитвенное служение - Вторник 18.30 

Главное служение        - Пятница 18.00

 
Адрес: Jerusalem, Haoman 18, 2 этаж
 
Phone: 972-2-622-4565
Fax:    972-2-622-2535
Email: admin@kggj.org