עברית English Русский
King Of Glory Jerusalem.com

Орен Лев Ари: Mы очень нужны друг другу

пастор Орен Лев Ари

Недавно корреспондент газеты «Колокол» обратился к пастору Орену Лев Ари с просьбой ответить на несколько вопросов. Беседа получилась интересной и насыщенной. Текст интервью мы приводим ниже.

1. Что вас привело к вере во Христа?

Некоторые, возможно, приходят к Богу по каким то «возвышенным» причинам, некоторые, возможно считают, что вполне самодостаточны и не нуждаются в Боге так сильно, как к в воздухе. Я из другой категории. Я отношусь к тем, кто понял свою несостоятельность без Бога. И ответ на вопрос, что привело меня к вере во Христа – грех!

Я умирал во грехах своих, и Он спас меня. А еще, моя мама молилась, и можно сказать, что она привела меня к Богу. Если хотите подробнее узнать эту историю, то можете прочитать ее на нашем сайте: www.kggj.org

2. Как Вы открыли церковь в Иерусалиме? Почему?

Во-первых, конечно же, открывать церкви - это прерогатива Божья. Мы, его служителя, имеем лишь привилегию быть домостроителями тайны Его (Еф.3:9). И от нас требуется, зная Его призыв, оставаться верными.

Почему? Именно из-за призыва Божьего ко мне. Я люблю фразу: вера принимает, а любовь отдает. Потому, если мы верим по настоящему, то, слыша Божий призыв, мы будем исполнять то, что Он поручил нам, если мы действительно любим Его. Уже не мало принесено плода для с того дня, как я вошел в призвание пастора. Положа руку на сердце и ничем не хвалясь, кроме благодати Господа нашего Иисуса Христа, могу сказать, что наше служение повлияло уже на большое количество людей не только в Иерусалиме, но и во многих странах мира. Верю, что это только начало. Я искренне рад, что услышав Его призыв, я послушался и принял Его благодать, чтобы эта церковь открылась. Опять же, чтобы подробнее узнать эту историю можно здесь: http://kggj.org/svidetelstva/svidetelstva-0

3. Что Вы можете рассказать о духовной обстановке в Израиле?

На эту тему очень много можно говорить. Вкратце скажу, что если посмотреть на период последних 10 лет, то несомненно, духовная обстановка в нашей земле изменилась. Мы видим своими глазами, как мало помалу иссохшая земля начинает призывать на себя «дождь ранний и поздний», то есть, сердца народа этой земли становятся более открытыми, многие хотят знать о Христе. Но, не нужно также пытаться обманывать самих себя. Того, что мы ждем увидеть в Израиле и о чем молимся, того еще не происходит. Но, это начинается однозначно.

4. Изменилось ли отношение евреев к христианству и ко Христу за последнее время? Если да, то что на это повлияло?

Да, изменилось. Продолжая, также, отвечать и на предыдущий вопрос, скажу, что некоторые израильтяне, евреи, открывая для себя истину о Христе, просто принимают Его, как своего Мессию и Спасителя. А некоторые евреи еще больше ненавидят, потому что видят, как другие израильтяне эту истину принимают, предавая, по их мнению, веру праотцев. Есть и такие, которым вообще безразлична эта тема, впрочем, как и в любом другом народе. Для большинства израильтян христианство – это лишь одна из чужеземных религий. И, как и написано, из-за недостатка ведения гибнет народ (Втор.8:20, Ос.4:6), но также мы знаем, что написано: «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:32) Поэтому, верим в это Слово, молимся и проповедуем Евангелие спасения.

Что на это повлияло? Прежде всего, изменение мировоззрения людей в этой стране. Это является результатом того, что сезон Божий для этого народа меняется, конечно же результатом многолетних молитв Тела Христова в Израиле и во всем мире, и результатом того, что Евангелие проповедуется - оно стало более доступным по мере развития СМИ. Мировоззрение многих израильтян меняется, но если у кого-то оно меняется, то у кого-то остается прежним и превращается в твердыни.

5. Какую роль играют мессианские евреи в современном христианстве?

Не скажу, что первостепенную и самую важную, потому что это место занимает только сам Господь Иешуа. Но, мессианские евреи действительно играют одну из самых важных ролей в Теле Христовом. Как мы и видим в Библии - все началось с иудейских христиан (то есть с мессианских верующих) и все у них же, в Израиле и закончиться. И там же, в Иерусалиме, начнется новое начало для всей земли и для всех народов.

Однако, некоторым скажу, давайте не будем преувеличивать нашу мессианскую роль. Потому, что сегодня зачастую это послание извращается. Я, будучи мессианским пастором, просто не могу слушать некоторые проповеди на эту тему. Некоторые послания на мессианскую тему уже просто возвращают нас под проклятие закона! Некоторые, извращая истину, говорят такие вещи, из которых можно понять, что другие братья нам чуть ли не рабы. Давайте не забывать то, что написано в Ефесянах 2 главе, что «теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир». (Еф.2:13-15)

Евреи и язычники – мы «один новый человек», и мы очень сильно нужны друг другу! Я сторонник такого прообраза: Иисус Христос – это основание строения, основание нашей веры; иудейские, еврейские верующие – это стены строения; верующие же из язычников – это крыша. И как не крути, мы нуждаемся друг в друге и недостаточны друг без друга.  

Есть также некоторые проповедники, которые будучи обижены на то, что люди из их церквей были увлечены мессианским учением и оставили собрания, сегодня всячески пытаются, выражаясь на сленге, «наезжать» на мессианское движение. И также есть те, которые являются сторонниками не здравых, не библейских доктрин, какой является, например, известная многим Теория замещения. Таковым хочу заявить со всей ответственностью, что подобные теории являются абсолютным заблуждением и Бог, Он не просто не благословляет такое учение, но полностью опровергает это заблуждение Своим Словом! А рассматривая такие места Писания, как например, Бытие 12 глава и многое другое, написанное в Библии, можно прямо сказать, что результатом таких учений является не благословение, а проклятие.

Я верю, что в Любви есть баланс. Библия говорит, что Бог избрал Израиля, для того, чтобы сделать его знамением для народов и явить на нем Свою милость и верность. Чтобы показать верующим во Христа, что они также помилованы, как и Израиль помилован, и благодатью только спасены. И таким же абсолютно путем спасется и весь Израиль.

А еще Библия говорит нам: «не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви» (Рим. 13:8) Давайте оставаться в любви Божьей друг ко другу и не разделять Тело Христово, потому, что Господу это очень не нравится.

6. Чем мессианские церкви и христиане из других народов могут быть полезны друг другу?

Возможно, вы ждете ответа о полезности в контексте различий между верующими евреями и не евреями? Но, говоря о пользе, я отвечу словами из 1Кор.12:7 - «каждому дается проявление Духа на пользу». Настоящая польза именно оттуда. Так что, когда мы служим друг другу в Духе Божьем, то происходит проявление Духа - и это и производит пользу, как в нас, так и в вас.

7. Как на ваш взгляд надо проповедовать Евангелие в 21 веке, чтобы оно доходило до сердец людей?

Так же, как и в 20-м веке, как и раньше и всегда - от сердца к сердцу.

 

Блиц-опрос:

1. Счастье – это…?

Благословение Господне, которое обогащает и печали с собой не приносит.

2. Ваш жизненный девиз?

Побеждает тот, кто не сдается.

3. О чем Вы чаще всего молитесь?

Я воспринимаю молитву немного в другом ракурсе. Для меня молитва это, прежде всего, общение с Богом.

4. Лучший совет, который Вам дали в жизни?

Если не хочешь потерять отношения, имей общение.

 

Вопросы задал Вадим Богатырев

 

Пресс-центр общины "Царь Великой Славы", г. Иерусалим

Оставить ОТЗЫВ о статье

Шалом из Иерусалима! Дорогие друзья,Вот и настали эти дни, когда мы будем все вместе праздновать Песах (Пасху) Господню. Особенно в это неспокойное время очень важно собираться вместе, молиться и славить Господа, тем самым влиять на ситуацию в стране!Песах - это особенные, трепетные дни, когда мы вспоминаем о том, что Господь вывел свой народ из Египта; и в этот день, на древе на Голгофе Он даровал Своему народу истинную свободу от рабства греха! Это и есть на самом деле Песах поколений, все это повлияло не только на человечество, но и на всю вселенную!
Дорогие друзья, приветствуем вас из города Великого Царя!Поздравляем вас с наступающим праздником Песах! Мы с особым пониманием отмечаем этот праздник, с него всё началось, и им все заканчивается. Моэдим Господни - это определенные циклы, куда мы возвращаемся, что бы поразмыслить о своей жизни, о своём пути. В Песах Господь вывел Свой народ из Египта, и заповедал им праздновать этот праздник ежегодно, чтобы вспоминать о том, что Он сделал для них. Исх 5:1: "После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали ему: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне."
Шалом из Иерусалима, дорогие друзья! Пастор Орен посетил Англию, в трёх городах прошли служения, это было чудесное время конференции, где Господь касался людей особенным образом. Многие исцелялись и освобождались, исполнялись Духом Святым, многие спаслись, приняв Иешуа Мессию Господом своей жизни! Выражаем большую благодарность пастырям и всем служителям, которые принимали, заботились и помогали пастору Орену!
Дорогие друзья! Мы хотим поздравить всех вас с наступающим праздником Пурим! 23 марта, народ Израиля празднует замечательный библейский праздник Пурим. Хотим лишь несколько слов сказать о главном значении этого праздника, потому что действительно важно праздновать его с духовным откровением. Как известно, этот праздник связан с библейской историей, изложенной в книге Есфирь. Эта пророческая история рассказывает нам о победе над злобным Аманом, что символизирует победу Иешуа haМашиаха над врагом душ наших, над дьяволом.
Дорогие друзья, приветствуем вас из Иерусалима! Рады сообщить вам радостную весть: пастор Орен вновь посетит Францию и Латвию! Каждый раз, когда Бог посылает своих людей из Святой Земли, у Него есть особенное слово, а Писание говорит нам, что именно словом Божьим создано всё видимое и невидимое!   Франция: - 2 марта 2024, суббота, 19:30 - 3 марта 2024, воскресенье, 11:00Церковь "Источник жизни", г. Бордо, ул. дю Карбуни, 13 (33560 Карбон Блан Бордо) Латвия:

Расписание служений:          
Молитвенное служение - Вторник 18.30 

Главное служение        - Пятница 18.00

 
Адрес: Jerusalem, Haoman 18, 2 этаж
 
Phone: 972-2-622-4565
Fax:    972-2-622-2535
Email: admin@kggj.org